sito web Istituto Comprensivo Statale di Brienza - corso Umberto I - 85050 Brienza (PZ) - tel. e fax 0975.381006 - www.icbrienzapz.edu.it - pzic872005@istruzione.it
  in connessione: 3
  totale visitatori: 379889
sabato  
28 novembre 2020  
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
Il Dirigente Scolastico
Il Personale Docente
Il Personale ATA
Il Consiglio d'Istituto
La Giunta Esecutiva
Contatti e recapiti
 
 
 DOCUMENTI
P.T.O.F. - S.N.V. 2019-2020
NAVIGA IL P.T.O.F.
PIANO DI MIGLIORAMENTO
REGOLAMENTO DI ISTITUTO
REG. OO.CC. a Distanza
REGOLAMENTO DI DISCIPLINA
REG. CONTRASTO COVID
PATTO EDUCATIVO
CARTA DEI SERVIZI
PROT. ACC. e INT. STRANIERI
P.A.I.
PIANO ANNUALE ATTIVITA'
NORMATIVA DISCIPLINA
 
 
 SISTEMA NAZIONALE DI VALUTAZIONE
Rendicontazione sociale
Naviga il RAV
Naviga la rendicontazione soci
 
 
 DIDATTICA
REGOL. ORG. E DID. I CICLO
OB. DI APPR. E TRAGUARDI
CURRICOLO VERTICALE
CURRICOLO ED. CIVICA
REG. E PIANO D.D.I.
DATI DELL'ORG. SCOL. E AMPL. DELL'O.F.
 
 
 AREA SICUREZZA
Allergie-Patologie-Intolleranze
Documenti e Informazioni
 
 
 NORMATIVA
a.s. 2017 - 2018
 
 
 BORSE DI STUDIO
A.M. Gargiulo in Danza Sproviero
 
 
 AGENDA DIGITALE

icona

Agenda Digitale Scuola 2.0
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 Comunicazioni ai Docenti
Circolari
Attività
 
 
 AREA GENITORI

 
 
 Comunicazioni ai Genitori
Scuola dell'Infanzia
Scuola Primaria
Scuola Secondaria I Gr.
 
 
 AREA ALUNNI
 
 
 AREA ATA
 
 
 CALENDARIO
<<  novembre 2020  >>
lunmarmergiovensabdom
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
 
 Piani dell'Off. Form.
P.O.F. 2015-16
P.O.F. 2014-15
P.O.F. 2013-14
 
 
 PON 2014-2020

FESR Smart class per una scuola vicina
 
 

I docenti



ALBANO   Antonietta
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1A 

ALBANO   Maria Loredana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1B 

ANICETO   Claudia Cecilia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5A 

AUMENTA   Giuseppina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4B 

AVAGLIANO   Lucia
AM56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (VIOLI

BELLINZONA   Carmela Antonella
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec

BENEDETTO   Gianpiero
A028 - Matematica e scienze

BOCCIA   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1C, 2B Organico di Potenziamento

BRUNO   Francesco
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2C, 3C 

BUONORA   Anna Teresa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4C, 5C 

CALCAGNO   Romi
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado

CALVELLO   Gelsomina
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

CANARINO   Salvatore Emilio
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Cmsa, 2Cmsa, 3Cmsa 

CARBONE   Assunta
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: 1ibr 

CARLOMAGNO   Maria Grazia
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grad

CASELLA   Carmelina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4B 

CASTAGNA   Maria Rosaria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA

CASTELLUCCIO   Gian Leonardo
AJ56 - Strumento musicale nella scuola s
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

CHILLA'   Antonia
AN56 - Strumento musicale nella scuola s
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

CICCHETTI   Annalisa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4C, 5C 

COIRO   Maria Luisa
A030 - Musica nella scuola secondaria di

COLLAZZO   Maria Felicia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5A 

COLLAZZO   Teresina
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: 2ibr 

D' ALESSIO   Natalina
EEIN - SOSTEGNO INFANZIA

DE LUCA   Rosetta
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1B 

DI BELLO   Ester
AA25 - Lingua inglese e seconda lingua c

DI DOMENICO   Patrizia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA

DI GIUSEPPE   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5B 

DIMARE   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2B 

DISTEFANO   Maria Rosaria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1A 

DURANTE   Rossella
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado

FALCE   Maria Antonia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3B 

FERRAMOSCA   Rosanna
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

GALLO   Miriam
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA

GALLO   Nicola
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2A, 4A 

GIANCATERINA   Lucia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3A Organico di Potenziamento

GINO   Maria Teresa
A022 - Italiano, storia, geografia, nell
classi assegnate: 1Cmsa, 2Cmsa, 3Cmsa 

GRIECO   Evelina
EREL - RELIGIONE CATTOLICA PRIMARIA
classi assegnate: 1C, 2C, 3C, 4C, 5C 

LANGONE   Filomena
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Ambr, 2Bmbr 

LARDO   Giusy
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr

LETTIERI   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1C, 2C, 3C 

LOGUERCIO   Teresa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1C 

LOPARDO   Adriana
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: 1ibr 

LOPARDO   Giuseppina Antonietta
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1B 

LOPARDO   Maria Teresa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5B 

MANGANO   Maria Agnese
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 2Ambr, 2Bmbr 

MARINO   Rosanna
A060 - Tecnologia nella scuola secondaria di I grado

MAROTTA   Calogero
AN56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (VIOLO

MESSINA   Vincenzo
A049 - Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

MOLINARO   Anna Teresa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA

MUSTO   Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4A 

PALUMBO   Vincenzo
A030 - Musica nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Ambr, 2Ambr, 2Bmbr, 3Ambr, 3Bmbr 

PASCALE   Maria
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 2Ambr, 2Bmbr, 3Ambr 

PETRARCA   Monica Antonia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3B 

PISANI   Maria Teresa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4A 

POTIGNANO   Giuseppina
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA

POTIGNANO   Paola
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr
classi assegnate: 1Ambr 

PRINCIGALLO   Evelina
A001 - Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

ROBERTI   Arnaldo
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa 

ROMANIELLO   Vita
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua c

RUFFA   Elisabetta
A028 - Matematica e scienze
classi assegnate: 3Ambr, 3Bmbr 

SABBATELLA   Maria Teresa
EREL - RELIGIONE CATTOLICA PRIMARIA
classi assegnate: 1A, 1B, 1ibr, 2A, 2B, 2ibr, 3A, 3B, 4A, 4B, 5A, 5B 

SAFFIOTI   Anna Maria
AAAN - POSTO COMUNE INFANZIA
classi assegnate: 2ibr 

SALVIA   Maria Teresa
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola sec

SANTARSIERO   Laura
A022 - Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I gr

SAVINO   Maria Rosaria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5B Organico di Potenziamento

SCELZO   Angelina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2A 

SCELZO   Maria Giuseppa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 3B, 5A 

SCIGLIANO   Anna
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA

TELESCA   Donatella
A028 - Matematica e scienze

TUZZOLO   Maria Serafina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3A 

VARALLO   Giuseppina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2B 

VIGNOLA   Rocchina
AA25 - Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (FRANCESE)
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

VITAGLIANO   Simona
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Bmbr 

ZUARDI   Iolanda
AG56 - Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (FLAUT
classi assegnate: 1Ambr, 1Cmsa, 2Ambr, 2Bmbr, 2Cmsa, 3Ambr, 3Bmbr, 3Cmsa 

 AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
 
 
 ALBO
ALBO ON LINE
Domanda MAD
ALBO DI ISTITUTO
ORGANI COLLEGIALI
ATTI DI NOMINA ITD
BILANCI
REGOLAMENTI
CONTRATTI
BANDI DI GARA
CONVENZIONI
ASSICURAZIONI
GRADUATORIE
ALBO SINDACALE
ALBO R.S.U.
Albo online
 
 
 PRIVACY
 
 
 VARIE
BACHECA
LIBRI DI TESTO a.s. 2020-2021
 
 
 MODULISTICA
Permessi Docenti - ATA
Organizz. Scolastica - Didattica
Genitori
 
 
 SCUOLA INFANZIA
Orari Sc. Infanzia
Produzione Didattica
Graduatorie S. Inf.
 
 
 SCUOLA PRIMARIA
Orari Sc. Primaria
Produzione Didattica
Graduatorie S. Prim.
 
 
 SCUOLA SEC. I GRADO
Orari Sc. Secondaria I Grado
Orari - Strumento Musicale
Produzione Didattica
Ricevimento Genitori
Graduatorie S. Sec. I Gr.
 
 
 FUNZIONI STRUMENTALI
Aree F. S.
 
 
 ORGANICI SCUOLA

icona

ORGANICO
 
 
 MERITO DOCENTI

icona

Documenti
 
 
 ERASMUS +

 
 
 M.I.U.R.

 
 
 INVALSI

 
 
 PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

 
 




Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0975.381006  fax 0975.381006     C.F.: 96032770768
Codice meccanografico: PZIC872005    Codice Univoco per fatturazione: UFQPEU
email: pzic872005@istruzione.it     email certificata: pzic872005@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano